InfoPosteGruppoFiera

In una separata news avevamo dato conto, per tempo, delle prime novità nella governance dei processi di Poste Italiane, soprattutto nel ramo dei servizi postali.

Adesso la svolta, dopo la presentazione del nuovo Piano Industriale 2015 – 2019 approvato dal CDA di Poste Italiane: si perfeziona la nuova governance dei processi e segmenti aziendali ridisegnati dall’A.D. Caio, che decolla alla vigilia del nuovo anno.

Il 23 dicembre l’azienda ha reso noti gli ordini di servizio che costruiscono il nuovo volto dell’intera governance di Poste Italiane impattando in tutte le aree di responsabilità Corporate.

I settori interessati dagli ordini di servizio comprendono diversi segmenti aziendali e definiscono le mission e le nuove aree di responsabilità di ogni singola voce, attribuendo o confermando i nominativi dei dirigenti responsabili.

E dal 13 gennaio 2015 l’A.D. ha reso noto di avere costituito una “Segreteria tecnica di gruppo” affidata a Paolo Bruschi, con il riporto diretto all’Amministratore Delegato e Direttore Generale. La nuova struttura, a nostro avviso  ha l’evidente scopo di sovraintendere tutte le altre componenti manageriali di Gruppo per assicurare la “massima integrazione e fluidificazione dei rapporti interni ed esterni al gruppo e garantire la tempestiva attuazione delle decisioni dell’Amministratore Delegato e Direttore Generale”.

Il Gruppo Poste si avvicina a piccoli passi al momento in cui dovrà scattare il processo di privatizzazione del 40% delle azioni, tramite il collocamento diffuso ed a ciò si unisce la contestuale necessità di realizzare gli indirizzi contenuti nel piano d’impresa “Poste 2020″: non si tratta di cosa di poco conto fare cambiare pelle ad una parte delle aziende del Gruppo, chiamate a superare le attuali difficoltà per “spingere” verso una crescita degli utili e dei ricavi.

Il Governo ha fatto la sua parte con la legge di stabilità 2015 in cui ha aperto a tariffe differenziate nei servizi postali, favorendo la possibilità che Poste affronti il problema della razionalizzazione delle sue reti, sia quella postale, sia quella degli Uffici Postali (Mercato Privati), di cui si parlerà già a partire dal 16 gennaio, nel corso del confronto chiesto dalla FAILP e dalle altre OO.SS. sui contenuti del P.I.

Nel frattempo sappiamo che l’A.D. si è dotato di una struttura tecnica che lo supporterà ed assisterà nelle sue  “determinazioni con riferimento a tutte le attività ordinarie e progetti speciali del gruppo e nella verifica delle relative attività, … nell’integrazione e raccordo tra le diverse funzioni/Società del gruppo, … anche in vista del processo di quotazione e nel coordinamento e nella verifica delle attività di comunicazione, regolatorie e istituzionali”.

Ecco, nel particolare, gli 11 O.d.S. di fine dicembre scorso che definiscono le strutture (aree centrali della corporate o territoriali) con le singole competenze.

O.D.S. N° 29 – L’ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE POSTA, COMUNICAZIONE E LOGISTICA

POSTA, COMUNICAZIONE E LOGISTICA e Marketing: Responsabile Roberto Giacchi / ENGINEERING E OPERATIONS   Responsabile: Pierangelo Scappini / Poste Italiane – Risorse Umane e Organizzazione / CUSTOMER EXPERIENCE E ASSISTENZA CLIENTI Responsabile: Giorgio Gerardi / HR BUSINESS PARTNER POSTA, COMUNICAZIONE E LOGISTICA   Responsabile: Silvia Marinari / AMMINISTRAZIONE, PIANIFICAZIONE E CONTROLLO Responsabile: Lucia Fioravanti / NORMATIVA Responsabile: Giovanni Maria Lione / GESTIONE DEL FABBISOGNO INFORMATICO Responsabile: Maria Elena Bisogni/ INFRASTRUTTURE E SERVIZI DI SUPPORTO Responsabile: Roberto Fazi /

O.D.S. N° 30 – L’ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE BANCOPOSTA

Bancoposta  

Responsabile: Marco Siracusano / RETAIL Responsabile: Laura Furlan (dal 7 gennaio) / IMPRESE E PUBBLICA AMMINISTRAZIONE Responsabile: Guido Emiliano Doveri / SISTEMI DI INCASSO E PAGAMENTO Responsabile: Walter Pinci / RISPARMIO E INVESTIMENTI Responsabile: Maurizio Di Luzio / FINANZIAMENTI Responsabile: Massimo Porega / GESTIONE E SVILUPPO PROCESSI E PROCEDURE Responsabile: Domenico Negro / CUSTOMER EXPERIENCE E GESTIONE RECLAMI Responsabile: Carolina Gianardi / OPERAZIONI Responsabile: Alessandro Albano / AMMINISTRAZIONE, PIANIFICAZIONE E CONTROLLO Responsabile: Lorenzo Careddu / HR BUSINESS PARTNER BANCOPOSTA Responsabile: Pier Luigi Simbula / COMPLIANCE Responsabile: Massimiliano Passaro / RISK MANAGEMENT Responsabile: Gabriele Stinco / REVISIONE INTERNA Responsabile: Stefano De Cadilhac /

O.D.S. N° 31 – L’ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE MERCATO PRIVATI

MERCATO PRIVATI: Responsabile Pasquale Marchese – COMMERCIALE PRIVATI Responsabile: Giuseppe Barreca / COMMERCIALE IMPRESE Responsabile: Letizia Carbonari / SUPPORTO ALLA VENDITA Responsabile: Dario Sciacca / FILATELIA Responsabile: Pietro La Bruna / GESTIONE OPERATIVA Responsabile: Daniele Giovanni Nardone / SERVIZI AL CLIENTE Responsabile: Carlo Rosini / HR BUSINESS PARTNER MERCATO PRIVATI Responsabile: Roberto Mazzi / AMMINISTRAZIONE, PIANIFICAZIONE E CONTROLLO Responsabile: Giovanni Massimo Ruberti /

AREA TERRITORIALE MERCATO PRIVATI: Area Territoriale Mercato Privati Nord Ovest Francesco Bianchi / Area Territoriale Mercato Privati Lombardia Pietro Paolo Raeli / Area Territoriale Mercato Privati Nord Est Cosimo Andriolo / Area Territoriale Mercato Privati Centro Nord Gino Frastalli / Area Territoriale Mercato Privati Centro 1 Michele Deiana / Area Territoriale Mercato Privati Centro Tiziana Morandi / Area Territoriale Mercato Privati Sud Roberto Salvatore Minicuci /Area Territoriale Mercato Privati Sud 1   Doriano Bolletta / Area Territoriale Mercato Priva• nell’ambito dell’Area Territoriale Mercato Privati Lombardia: Commerciale Imprese Giuseppe Grasso

• nell’ambito dell’Area Territoriale Mercato Privati Nord Est: Commerciale Imprese Dario Chiarin

• nell’ambito dell’Area Territoriale Mercato Privati Centro 1: Amministrazione e Controllo Andrea Donzelli

• nell’ambito dell’Area Territoriale Mercato Privati Centro Nord: Gestione Operativa Rosella Giordano Commerciale Imprese Marco Platania

• nell’ambito dell’Area Territoriale Mercato Privati Centro: Gestione Operativa Vincenzo Campanelli Amministrazione e Controllo Massimo Manganiello Supporto Operativo     Giulio Ripanti

• nell’ambito dell’Area Territoriale Mercato Privati Sud: Gestione Operativa Gabriele Di Donato Commerciale Imprese Cleo Maurizio Vivarelli

• nell’ambito dell’Area Territoriale Mercato Privati Sud 1: Commerciale Privati Luigi Capasso Gestione Operativa       Luciano Lucchisani

• nell’ambito dell’Area Territoriale Mercato Privati Sud 2: Affari Legali Territoriali Angela Diolosàti Sud 2 Antonino Foti

LE FILIALI:

Nord Ovest – Filiale Alessandria 1 a Fabio Gallinella, Filiale Alessandria 2 a Silvia Tempesta Filiale, Asti a Mario Antonio Clericò, Filiale Genova 2 a Mariella Ghiorzo, Filiale La Spezia a Giuseppe Messina, Filiale Novara a Giovanni Giulio Zunino /

Lombardia – Filiale Bergamo 2 a Marco Valsecchi, Filiale Brescia 1 a Maria Carla Brunori, Filiale Brescia 2 a Luisella Gnocchi, Filiale Busto Arsizio a Carmela Priore, Filiale Como a Antonio Cicchiello, Filiale Lodi a Urbano Caggese, Filiale Milano 2 Nord a Vincenzo Diodovich, Filiale Milano 3 Sud a Nicoletta Paris, Filiale Pavia a Luca Cerisola, Filiale Sondrio a Rossana Pecorari, Filiale Varese a Stefano Vezzoli /

Nord Est – Filiale Belluno a Erasmo Scatigna, Filiale Legnago a Livio Rado, Filiale Gorizia a Dino Massimiliano Conte, Filiale Trieste a Francesca Maria Bartola Massagli, Filiale Verona a Maurizio Cianciarelli, Filiale Vicenza a Gianfranco Bedendo /

Centro Nord – Filiale Forlì a Anna Talamanco, Filiale Parma a Biagio Ximenes, Filiale Pesaro a Carmine Arancio, Filiale Reggio Emilia a Giorgio Di Giorgio /

Centro 1 – Filiale Arezzo a Consuelo Loiero, Filiale Firenze 1 Città a Massimiliano Perazzetti, Filiale Prato a Giovanna Pipitone /

Centro – Filiale Cagliari a Maria Teresa Lilliu, Filiale Pescara a Angela Rosa Zappacosta, Filiale Sassari a Marcello Lepuri, Filiale Teramo a Francesco Polidoro /

Sud – Filiale Benevento a Antonio Ruvo, Filiale Caserta 1 Città a Stefano Federico, Filiale Caserta 2 Provincia a Umberto De Michele, Filiale Napoli 2 Ovest a Francesco De Marco, Filiale Reggio Calabria a Pasquale Ragozzino /

Sud 1 – Filiale Brindisi a Marcella Ricci, Filiale Foggia a Donato Laviola, Filiale Isernia a Antonio Luigi Saverio Toma, Filiale Lecce a Giuseppe Erario, Filiale Matera a Maria Gallo, Filiale Potenza a Fiore Tulini, Filiale Taranto a Danilo Casamassima /

Sud 2 – Filiale Catania 2 Provincia a Lucia Buonomo, Filiale Messina 1 Città a Carolina Picciocchi, Filiale Messina 2 Provincia a Francesco Rubino, Filiale Palermo 2 Provincia a Fabrizio Gaudio, Filiale Ragusa a Paolo Bevilacqua, Filiale Siracusa a Pietro Adige /

O.D.S. N°32ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE COORDINAMENTO GESTIONE INVESTIMENTI

STRATEGIE DI INVESTIMENTO: Responsabile Antonio Nervi / COORDINAMENTO GESTIONE INVESTIMENTI – Responsabile Antonio Nervi (a.i.) / GESTIONE IMPIEGHI: Responsabile: Laura Pascali / MIDDLE OFFICE: Responsabile:   Davide Timò /

O.D.S. N°33 – ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO

AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO: Responsabile (Chief Financial Officer) Luigi Calabria / AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO: Responsabile: Alessandro Zurzolo / Amministrazione Responsabile: Carmine Scoglio / Bilancio: Responsabile: Luciano Loiodice / Fiscale: Responsabile: Carlo Sauve / Controllo di Gestione e Contabilità Industriale e Regolatoria: Responsabile: Alessandro Zurzolo (a.i.) / OPERAZIONI SOCIETARIE: Responsabile: Alessandro Scicchitano / PIANIFICAZIONE E VALUTAZIONI ECONOMICHE: Responsabile: Emanuela Novello / FINANZA: Responsabile: Anna Manghetti / FINANZA AGEVOLATA: Responsabile: Leonardo Pagni / INVESTOR RELATIONS: Responsabile: Luigi Calabria (a.i.) / GOVERNO DEI RISCHI DI GRUPPO: Responsabile: Paolo Martella /

O.D.S. N° 34 – ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE RISORSE UMANE, ORGANIZZAZIONE E SERVIZI

RISORSE UMANE, ORGANIZZAZIONE E SERVIZI: Responsabile Fabrizio Barbieri / PIANIFICAZIONE ORGANICI E COSTO DEL LAVORO Responsabile: Andrea Bordini / ORGANIZZAZIONE E PROCESSI Responsabile: Daniela D’Auria / SVILUPPO, COMPENSATION E CHANGE MANAGEMENT Responsabile: Fabrizio Barbieri (a.i.) / CORPORATE UNIVERSITY Responsabile: Manuela Gallo / RELAZIONI INDUSTRIALI Responsabile: Paolo Faieta / CONTENZIOSO DEL LAVORO Responsabile: Antonio Melone / GESTIONE DIRIGENTI, COORDINAMENTO TERRITORIALE E SELEZIONE Responsabile: Pierluigi Renzi / [ le funzioni RISORSE UMANE REGIONALE, ferme restando le attuali competenze territoriali e le attribuzioni di responsabilità già assegnate, vengono coordinate, in via diretta, dalla funzione GESTIONE DIRIGENTI, COORDINAMENTO TERRITORIALE E SELEZIONE. Contestualmente, i presidi Risorse Umane operanti nelle Filiali di Mercato Privati e nelle RAM e CMP di Posta, Comunicazione e Logistica vengono allocati, ferme restando le attuali sedi territoriali, alle dipendenze delle funzioni RISORSE UMANE REGIONALE, in base alle rispettive sedi di riferimento] / HR BUSINESS PARTNER CORPORATE: Responsabile: Roberto Ledda / [Si conferma inoltre che, nell’ambito di POSTA, COMUNICAZIONE E LOGISTICA, BANCOPOSTA e MERCATO PRIVATI, le attività di risorse umane saranno garantite da figure di HR Business Partner che, pur essendo allocati presso le funzioni cliente, saranno integrati operativamente e funzionalmente nei processi di Risorse Umane, Organizzazione e Servizi. Analoga forma di coordinamento è da considerarsi operativa per quanto concerne i presidi di risorse umane presenti nelle Società del Gruppo ] / IMMOBILIARE: Responsabile: Vincenzo Falzarano / GESTIONE PROGETTI Responsabile: Diego Giacchetti /

O.D.S. N° 35 – ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE SISTEMI INFORMATIVI

SISTEMI INFORMATIVI: Responsabile: Anna Pia Sassano / GOVERNANCE Responsabile: Luca Verducci. [ la funzione è così articolata Pianificazione, Budget e Tools Federica Fracassi – Procedure Operative IT Katia Novelli – Coordinamento Architetture – Massimo Morlupi – Gestione Procurement Cinzia Giacometti ] /

COMPETENCE CENTER – COMPETENCE CENTER FINANZIARIO: Responsabile: David Alfieri. [La funzione risulta così articolata: Servizi Bancari e Compliance Antonio Carino / Assicurazioni e Collocamento Prodotti Terzi Riccardo Isgrò / Sistemi di Pagamento Federico Sajeva / Monetica Paolo Romoli Venturi / Solution Center Barbara Filosto ] /

COMPETENCE CENTER POSTA, COMUNICAZIONE E LOGISTICA: Responsabile: Mirko Mischiatti. [La funzione risulta così articolata: Tracciatura e Trasporti    Paolo Sardoni / Sistemi in Mobilità ed a Valore Aggiunto Vincent Nicola Santacroce / Processi Postali e Logistici Massimo Fagiolo / Solution Center Marco De Iacovo ] /

COMPETENCE CENTER UFFICI POSTALI: Responsabile: Fernando Bagini. [ La funzione risulta così articolata: Gestione Clienti Rosario Ausiello / Sistemi di Back End Antonella Sinapi / Sistemi Trasversali Luca Nardi/ Sistemi di Front End     Fabio Torlini / Solution Center Antonio Sarracino ]

COMPETENCE CENTER PA E CORPORATE: Responsabile: Anna Pia Sassano (ad interim). [La funzione risulta così articolata: Business Intelligence Pietro Papa / Sistemi Amministrazione, Finanza e Controllo Anna Pia Sassano (a. i.) / Sistemi Altre Funzioni Corporate Mariella A. L. De Marco / Sales Force Automation Margherita Errico / Supporto alle offerte MBPA Roberto Palumbo / Solution Center Paola Pizzi ] /

ESERCIZIO: Responsabile: Renzo Di Antonio. [La funzione risulta così articolata: Operation Governance Roberto Di Mambro / Architetture Tecnologiche Fabio Valant / Infrastrutture Dedicate Roberta Morelli / Service Control Room Gianfranco Leone/ Service Operation Management Paolo Di Martino / Infrastructure Management Gianfranco Godino / IT Security Operation Enrico Di Benedetto]

GESTIONE SISTEMI DISTRIBUITI: Responsabile: Armando Salvatori. [La funzione risulta così articolata: Informatica Individuale Giorgio Fichera / Hardware Periferico Armando Salvatori (a.i.) / [ Confermate, nelle more dell’aggiornamento del modello di sicurezza informatica di Gruppo, le aree di responsabilità precedentemente attribuite alla funzione SICUREZZA DELLE INFORMAZIONI, la cui responsabilità è confermata a Rocco Mammoliti. la Società POSTECOM S.p.A riporta alla funzione SISTEMI INFORMATIVI. Luca Sabatinelli opererà alle dirette dipendenze del responsabile della funzione Sistemi Informativi, coordinando il TEAM DI SEGRETERIA TECNICA].

O.D.S. N° 36 - ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE ACQUISTI

ACQUISTI: Responsabile: Manlio Caporali / PIANIFICAZIONE, MONITORAGGIO E REPORTING Responsabile: Barbara Ciardi / ASSISTENZA NORMATIVA E PROCESSI DI ACQUISTO Responsabile: Aldo Ancora / COORDINAMENTO ACQUISTI DI GRUPPO Responsabile: Maurizio Muzzi / ACQUISTI DI SERVIZI E PRESTAZIONI PROFESSIONALI Responsabile: Nicolina Brannetti / ACQUISTI TECNOLOGICI Responsabile: Roberto Santosuosso / ACQUISTI DI LOGISTICA Responsabile: Giuseppe Castello / ACQUISTI DI BENI E SERVIZI IMMOBILIARI Responsabile: Claudio Paoletti / ACQUISTI DI LAVORI EDILI E IMPIANTISTICI Responsabile:   Gaetano Arcuri /

O.D.S. N° 37 - ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE AFFARI LEGALI

AFFARI LEGALI: Responsabile: Andrea Sandulli / DIRITTO SOCIETARIO E CORPORATE Responsabile: Roberto De Lisa / CONTRATTUALISTICA E AUTORITA’ Responsabile: Maria Grazia D’Auria / LEGALE FINANZIARIO Responsabile: Claudio Lettieri / LEGALE POSTALE Responsabile: Marco Filippetto / ATTI GIUDIZIARI, COORDINAMENTO TERRITORIALE E APPALTI Responsabile: Daniela Corbi / AFFARI GENERALI, CONTENZIOSO ATTIVO E RECUPERO CREDITI Responsabile: Mauro Panzolini /

O.D.S. N° 38 – ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE TUTELA AZIENDALE

TUTELA AZIENDALE: Responsabile: Stefano Grassi / SICUREZZA FISICA Responsabile: Alessandro Massaro / FRAUD MANAGEMENT Responsabile: Raffaele Panico / GESTIONE E COORDINAMENTO SICUREZZA SUL LAVORO Responsabile: Carmine Tolino / BUSINESS SECURITY INTELLIGENCE Responsabile: Maurizio Vescovo /

AREA TERRITORIALE TUTELA AZIENDALE [ Le Aree Territoriali Tutela Aziendale restano confermate con le attuali competenze territoriali e le assegnazioni di responsabilità precedentemente attribuite] /

O.D.S. N° 39 – ARTICOLAZIONE DELLA FUNZIONE AFFARI SOCIETARI

AFFARI SOCIETARI: Responsabile: Michele Scarpelli / SISTEMA DI DELEGHE E PROCEDURE SOCIETARIE Responsabile: Flavia Scalamandrè / SISTEMA PROCEDURALE E MONITORAGGI Responsabile: Angela Calligaro / SUPPORTO SEGRETERIA E ADEMPIMENTI SOCIETARI Responsabile: Fabio Ciammaglichella /